«Выпускной по-царски» «Выпускной по-царски»

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

«Выпускной по-царски»

«Выпускной по-царски»

   28 мая в музее-заповеднике «Александровская слобода» впервые прошла программа «Выпускной по-царски». Отныне такое оригинальное анимационное действо будет поставлено «на поток» для классов, празднующих окончание начальной школы.
   Под звон колоколов гостей встретил сам Иван Грозный с боярынями, дозволив «в честь праздника погостить во дворце, подивиться его богатству и величию». И юные туристы тут же отправились в компании важных «боярынь»-экскурсоводов в путешествие по Александровскому кремлю. Ребята узнали много нового и интересного, в том числе, что при Иване Грозном здесь и летописцы, и иконописцы, и зодчие были. Поэтому на празднике маленькие гости с удивлением наблюдали реконструкцию старинной печатни, а мастер-класс – работа на средневековом станке – вызвал настоящий восторг. Каждый класс изготовил на память уникальную «слободскую» грамоту-сувенир.
    А следом – вновь встреча с грозным царем. И состязание в удали да ловкости. Русские старинные забавы увлекательны тем, что участвуют сразу все, поэтому здесь, конечно же, не было грустных лиц.  
  И в заключение каждый выпускник написал на общем свитке свое самое заветное желание. Разноцветные воздушные шары, отпущенные ребятами со смотровой площадки Распятской колокольни, унесли в небо детские мечты. Особенно сотрудников музея тронуло желание одного из ребят: «Я хочу вернуться сюда еще раз!» 














Назад
scroll
Покупайте онлайн