Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

Шахматный турнир "Царские игры-2018" среди детей

Шахматный турнир "Царские игры-2018" среди детей

shaxmati6.jpg

   В музее-заповеднике «Александровская слобода» снова играют в любимую игру Ивана Грозного. Более пятнадцати лет для профессионалов и любителей всех возрастов здесь «гремят» шахматные баталии. Широко известен факт, что первый русский царь увлекался шахматами и уделял им немало времени. Именно поэтому в его любимой резиденции турнир «Царские игры» наиболее уместен. А награда за победу в нем – Кубок Ивана Грозного. Ежегодный межрегиональный турнир (в этом году шестнадцатый по счету) уже обрел поклонников и активно расширяет свои границы – на сей раз здесь встречают игроков из Московской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областей. В первые два дня (23–24 июня) играть будут дети, а в следующие за этим выходные (30 июня – 1 июля) – взрослые.


shaxmati9.jpg

    В этом году такое разделение сделано впервые и имеет две причины – большое количество желающих (заявлено более 130 детей), а также в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ. Кстати, после регистрации и компьютерной жеребьевки юных шахматистов ждал особый сюрприз – встреча с Черной и Белой королевами. Неслучайно китайцы называют шахматы «куин-ци» - «игрой королевы».
shaxmati4.jpg


      А итоги соревнований подведет бессменный Главный судья, международный арбитр ФИДЕ Павел Александрович Шарков.

shaxmati7.jpg
     Отметим, что на «Царских играх» соблюдают строгие правила – турнир проводится с учетом международного рейтинга по швейцарской системе в 9 туров. Время на партию каждому игроку – 25 минут. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. И, конечно, как в любом виде спорта, закончить хочется традиционным пожеланием «И пусть победит сильнейший!».

Победитель Грунин Денис, г. Королев.

Назад
scroll
Покупайте онлайн