Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

Сегодня - Международный день шахмат!

Сегодня - Международный день шахмат!

   «Музей Ивана Грозного» имеет непосредственное отношение к этому интеллектуально-спортивному празднику!
Потому, что музейный шахматный турнир «Царские игры» становится местом встреч профессионалов и любителей этой древней игры. И совсем не случайно! Ведь особым почитателем шахмат был Иван Грозный и уделял любимой игре немало времени. Кстати, на территории «Александровской слободы» во время раскопок даже была обнаружена супер находка – шахматная фигура нач. XVI в.!

01.jpg
   Турнир 2020-го отменен по причине пандемийных ограничений.
   А ведь это не просто соревнования! Здесь в канун праздника собираются участники из разных областей от мала до велика, а гостей «Царских игр» сам «государь» встречает с напутственным словом.

02.jpg
   Сам турнир проводится с учетом международного рейтинга по швейцарской системе в 9 туров, а судит игроков арбитр ФИДЕ П. А. Шарков.
03.jpg

   04.jpg
    Каждый год обязательно радует участников чем-то новым и интересным.
Например, в прошлом году впервые прошел гандикап - турнир по «быстрым» шахматам - где все желающие сразились с лучшими гроссмейстерами России.
   Заинтересовали и мастер-класс по игре в таврели от чемпиона России по русским шахматам Ю.М. Долженкова, а также показательные сеансы одновременной игры от чемпионки мира Т.А. Богумил.
    Было здорово! Но ничего, подождем снятия ограничений и непременно продолжим шахматные ристалища в Слободе Ивана Грозного!
05.jpg

06.jpg

Назад
scroll
Покупайте онлайн