«Слободские» выставки продолжают путешествовать по России «Слободские» выставки продолжают путешествовать по России

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

«Слободские» выставки продолжают путешествовать по России

«Слободские» выставки продолжают путешествовать по России

   Ждем возвращения экспонатов из МГОМЗ «Усадьба коломенского крестьянина». Очередной совместный выставочный проект с незатейливым названием «Выпьешь чайку – позабудешь тоску» приглашает в подробностях узнать о старинной московской традиции чаепития. Кстати, москвичей даже дразнили «чаехлебами» в отличие от чопорного Петербурга, где «пили кофий». Окунуться в атмосферу русских домашних чаепитий помогут непременные атрибуты, приехавшие из «Слободы» – тульский самовар, старинная английская бульотка (чайник, поднос, спиртовая горелка), щипцы для колки сахара и многое другое.
 
   В г.Гороховец на месяц уехали уникальные «Барановские ситцы». 97 предметов экспонируется в Гороховецком историко-архитектурном музее. Напомним, что в XIX в. в наших краях работала знаменитая Троицко-Александровская мануфактура, принадлежавшая купцам Барановым. В 1847 году они получили право клеймить свою продукцию – изображать на своих изделиях государственный герб, что служило подтверждением высочайшего качества. В те годы ни в городе, ни в деревне не было гостинца желаннее барановского платка. И сегодня эти ткани поражают своим изысканным узором и первозданной яркостью красок.






  В последних числах ноября с «гастролей» вернется необычная выставка в жанре наивного искусства. В Музее истории ВМЗ (г. Выкса) «гостит» «Сказочный мир Серафимы Брижан». 119 самобытных деревянных фигур, созданных нашей землячкой с помощью топора и стамески, уже завоевали любовь и признание не только во многих регионах России, но и за рубежом. Особенно трогательно к этим персонажам относятся дети. В Выксу отправились самые узнаваемые герои из сказок «Репка», «Кот в сапогах», «Буратино», «Русалка» и многих других.

  В музейно-выставочном центре (г. Серпухов) до конца года будет работать выставка «Образ Ивана Грозного в изобразительном искусстве». На ней представлена часть коллекции открыток, которую «Александровская слобода» получила в дар от А. А. Мелитоняна, президента Союза филокартистов России. В витринах – собрание почтовых открыток, почтовых карточек, открытых писем, рекламных карточек и гравюр – подлинных предметов печатной продукции 1860-1986 гг.

Назад
scroll
Покупайте онлайн