Музыкальная лекция Музыкальная лекция

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Дело в шляпе»
XXIII Московский Пасхальный фестиваль. Ансамбль певчих Есентукского благочиния Пятигорской и Черкесской епархии

Музыкальная лекция

Музыкальная лекция

17 марта в формате новой выставки «От стихир до рэпа» прошла интереснейшая программа «Увлекательная музыка». Для дошколят и ребят постарше выступили актеры Музыкально-просветительского театра Владимирской областной филармонии. Сами артисты называют свою программу лекцией, но «строгое» слово не передает светлой радостной атмосферы, царившей там. После доступной экскурсии по выставке началось «волшебство». Иначе это назвать нельзя, ведь за короткое время, равное школьному уроку, ребята узнали историю разных народных инструментов, услышали, как они звучат, а на некоторых поиграли сами. Ведущий (солист филармонии Сергей Малёнкин) «оживил» более десятка инструментов: гусли, гармонь, жалейку, свирель, балалайку (как выяснилось, ее название произошло от слова «балакать, балагурить», т.е. весело проводить время). Кстати, развлечениям тоже нашлось место – народные игры всем пришлись по душе! Детей с родителями собралось много (кстати, этот вечер стал благотворительным подарком музея), были приглашены и дети-инвалиды. Для некоторых из них этот визит – уже не первый. Вот слова одной из мам: «Мы с дочкой приходим уже не в первый раз. Здесь всегда для детей познавательно, и взрослым тоже нравится. Надеемся еще побывать на таких мероприятиях. Спасибо!».
Впечатлениями от маленьких зрителей поделилась Н.Н. Корчина, администратор музыкального лектория Владимирской филармонии: «Очень лестно выступать в таком великолепном месте, где все дышит русской историей. Особенно понравилась публика. На нашей просветительской программе были дети разного возраста, я видела их горящие глаза, как они это смотрели, впитывали – получилось очень здорово!».
А главным подтверждением детского интереса послужили вопросы артистам:
«Как вы научились играть? Откуда у вас столько инструментов? Из чего они сделаны? – и главный – Когда вы еще к нам приедете?»

















Пресс-служба музея -заповедника
«Александровская слобода»

Назад
scroll
Покупайте онлайн