Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

Конференция «Иван Грозный и его время»

Конференция «Иван Грозный и его время»

КОНФЕРЕНЦИЯ «ИВАН ГРОЗНЫЙ И ЕГО ВРЕМЯ»,
посвященная 470-летию венчания на царство Ивана IV и женитьбы на Анастасии Захарьиной-Юрьевой
(г. Москва)

В рамках празднования 470-летия венчания на царство Ивана IV и женитьбы на Анастасии Захарьиной-Юрьевой Государственный исторический музей и его филиал «Палаты бояр Романовых» организовали 16 февраля 2017 года конференцию «Иван Грозный и его время». К обсуждению проблем сохранения наследия грозненской эпохи, а также современному восприятию одной из самых переломных вех в истории России были приглашены ведущие специалисты по изучению средневековья: музейщики, архивисты, археологи, палеографы, реставраторы, антропологи, специалисты по сфрагистике, геральдике, медико-криминалистической идентификации и др. Большим подарком стало знакомство с дочерью известного антрополога М.М.Герасимова (реконструировавшего облик Ивана Грозного). Маргарита Михайловна Герасимова продолжила дело отца, в настоящий момент она ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Она познакомила присутствующих с материалами личного архива, касающегося вскрытия гробниц Ивана Грозного и его сыновей.

Безусловно, среди выступавших были и сотрудники «Александровской слободы», которая давно стала устойчивым понятием, неразрывно связанным с эпохой Ивана Грозного. Марина Рыбакова, заместитель директора по науке, представила музей с докладом «Эпоха Ивана Грозного в памятниках Александровской слободы». В своем сообщении она обратилась к проблеме интерпретации грозненской эпохи в рамках конкретного музейного пространства, с учетом того наследия, которое сохранил музей.

Участники конференции единодушно выразили огромную благодарность Г.К.Шуцкой, директору музея «Палаты бояр Романовых», за прекрасно организованный форум, великолепный подбор докладчиков и высокодуховную атмосферу мероприятия.





Назад
scroll
Покупайте онлайн