«Введение…» из коллекции «Введение…» из коллекции

Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Экскурсия по новой экспозиции "В гостях у печатника"
Новая выставка "Шедевры царской Слободы"

Новости

«Введение…» из коллекции

k-168_.jpg

  «В коллекции музея сохранилась икона XVII в. из праздничного ряда иконостаса Троицкого собора. «Введение во храм Пресвятой Богородицы» -наиболее хорошо сохранивший первоначальную живопись образ, передающий ощущение торжественности события. Эксперты определили манеру письма как школу мастеров Оружейной палаты Московского Кремля. В 1968 году ее отреставрировали в Научно-реставрационных мастерских им. И.Э.Грабаря. Статусный заказ исполняла артель мастеров, в которой могли быть жалованные кремлевские изографы, а также кормовые – то есть приглашенные мастера. Живопись прекрасно исполненного праздника очень близка иконописцам Клементьевской Слободы, работавшим на Лавру», - поясняет главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Елена Жилкина.
  (Сегодня 4 декабря Православная церковь празднует один из главных двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он входит в число 12 важнейших после Пасхи и связан с земной жизнью Иисуса Христа и Девы Марии. В изображении важного события художники выработали устойчивый канон, практически остававшийся неизменным).
  Сюжет «Введение во храм Богородицы» представлялся в виде необычайно торжественного шествия, сопровождающего трехлетнюю Марию. (Ее родители давали обет, что отдадут ребёнка на служение Богу, если Господь дарует им младенца). Торжественно идут девы с византийскими повязками в волосах, с горящими свечами в руках. Еще в движении находятся родители Иоаким и Анна, но сама Мария уже пришла в храм где встречает ее священник Захария... И только рост свидетельствует о ее детском возрасте, а лик, одежда, поза - привычные черты Богородицы. Фантастическая с необыкновенными формами архитектура воспринимается как тематический фон события. Настроение подкрепляется праздничным подбором ярких, чистых тонов: алого, зеленого, вишневого, охристого.
  Введение открывает череду зимних праздников. В старину люди также говорили, что сама зима выезжает в этот день на санях. А еще принято было устраивать забавы на свежем воздухе: катались на санях, играли в снежки и лепили снеговиков.
Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода».


Назад
scroll
Покупайте онлайн