Пушкинская карта
Оценка качества услуг музея
Международный форум-выставка "Россия"
Год семьи 2024
Выставка «Великий русский северный путь»

23 августа состоялся праздник "Иванов день" в Слободе

23 августа состоялся праздник "Иванов день" в Слободе

  23 августа в музее-заповеднике «Александровская слобода» с царским размахом отмечали день рождения Ивана Грозного. Этот событийный праздник только приобретает популярность, поскольку проходит лишь во второй раз. Тем не менее он обещает стать уникальным, поскольку проводится только в нашем музее. И, поскольку Александровскому кремлю в прошлом году исполнилось 500 лет, сам государь повелел присутствующим разделиться на две команды, чтобы «заложить первый кирпич».
  А встречавшие гостей скоморохи вместе с Марфой-ключницей вручали тезкам первого русского царя памятные подарки. Также награждали и участников викторины по истории Слободы.
Известно, что при Иване Грозном здесь и летописцы, и иконописцы, и зодчие были. Поэтому на празднике гости с удивлением наблюдали реконструкцию работы старинного печатного станка, а все желающие могли получить с него оттиск со старославянской азбукой. Здесь же с помощью «писала» на специальной дощечке взрослые и дети пробовали сделать запись, получая в подарок мешочек с орехами (дань Ореховому Спасу).
Блестящей кульминацией театрализованного действа стало выступление дружины «Русичи» из Меленок, поразившей искусством средневекового боя, дабы «показать силу ратную, богатырскую! Доказать, что есть ещё защитники в стороне Русской!». Гости музея также входили в образ стрельцов и с удовольствием оправдывали это звание – стреляли из лука по мишени. Ярким элементом праздника стал и сокол, с которым каждый мог бесплатно сфотографироваться.
  И, конечно же, все действо сопровождала средневековая ярмарка с пирогами, курниками, расстегаями и сбитнем. А разнообразие традиционных русских товаров на прилавках радовало глаз и заставляло раскошелиться.
В заключение праздника сам Иван Грозный «огласил указ» о продолжении традиции: «Повелеваю отныне мой день рождения праздновать особо, и в любую годину спешить в Слободу Александровскую на именины царские! А сейчас – гуляй, Слобода, и празднуй, и радуйся!»

Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода»


Назад
scroll
Покупайте онлайн